Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2022 /Lot 205 UN SABRE (NIMCHA) ET DEUX DAGUES (KOUMMIYA) Maroc, XIXe siècle

  • UN SABRE (NIMCHA) ET DEUX DAGUES (KOUMMIYA)  Maroc, XIXe siècle
UN SABRE (NIMCHA) ET DEUX DAGUES (KOUMMIYA)
Maroc, XIXe siècle
Le sabre, à lame courbe à simple tranchant. Poignée en bois à pommeaux " en crochet " équarris à décor damasquiné très usé. Fourreau en argent gravé. Deux dagues à lame courbe typique. Poignées en bois à décor en métal appliqué. Fourreaux en argent gravé et incisé.
Long. : 101, 39 et 38,5 cm (avec fourreau)
Poids brut total: 2462 g

A sword (nimcha) and two daggers (koummiya), Marocco, 19th century

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,181 €

Lot 205

Maroc, XIXe siècle

Sold 1,181 € [$]

Maroc, XIXe siècle
Poids brut total: 2462 g

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,181 €

Sale: 4257
Date: 15 nov. 2022 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art