Sale Asian Art - 11 december 2017
/Lot 101 UN VASE ET UN ASPERSOIR EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722)
UN VASE ET UN ASPERSOIR EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722) Le vase en forme de bouteille, la panse globulaire, à décor de fleurs dans des cartouches lobés, le long col légèrement évasé et renflé au milieu, monture en bronze doré en forme d'un dragon gui ; l'aspersoir reposant sur un pied évasé, émaillé de fleurs et feuillages ; petites restaurations à la bordure du vase H. : 20,5 et 19,3 cm (8 and 7 1/2 in.)
A blue and white porcelain vase and an aspersorium, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662 - 1722)
Estimation 700 - 900 €
Lot 101
UN VASE ET UN ASPERSOIR EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722)
Estimation 700 - 900 €