Sale At the Time of Japanism - 23 may 2018
/Lot 38 Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Le poète Sarumaru Tayû (planche n°5), jeune femme paysanne avec deux enfants au bord de l'eau, de la série Les cent poèmes par cent poètes (Hyakunin isshu no uchi)
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Le poète Sarumaru Tayû (planche n°5), jeune femme paysanne avec deux enfants au bord de l'eau, de la série Les cent poèmes par cent poètes (Hyakunin isshu no uchi) Signé Kuniyoshi ga, cachet d'éditeur Ehiko. (Marge coupée et restauration). Oban tate-e : 35,7 x 23,8 cm
Provenance : Vente Ader Picard Tajan, le 23 mars 1984, n°150.
Autres impressions : - British Museum - Museum of Fine Arts of Boston
Poem by Sarumaru Tayû, from the series One Hundred Poems by One Hundred Poets (Hyakunin isshu no uchi)
Estimation 400 - 500 €
Lot 38
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Le poète Sarumaru Tayû (planche n°5), jeune femme paysanne avec deux enfants au bord de l'eau, de la série Les cent poèmes par cent poètes (Hyakunin isshu no uchi)
Estimation 400 - 500 €
Sale: 3834
Date: 23 may 2018 14:00
Auctioneer:
Isabelle Bresset