VAN CLEEF & ARPELS Boîte de beauté En or jaune 18k, rectangulaire à section ovale, le couvercle et fond guillochés bordés d'une frise d'ogives émaillées bleu ou vert en quinconce, centrées d'un point rouge, les flancs émaillés bleus soulignés d'un liseret vert et d'une rosace verte et rouge. L'intérieur comportant un miroir, un étui à rouge à lèvres et un compartiment au couvercle finement gravé d'un décor d'oiseaux et de pigeonnier, surmonté de la mention "SOUVENIR", le poussoir invisible (légères rayures, petits accidents et manques à l'émail) Vers 1925 Signé Van Cleef & Arpels et numéroté 27377, poinçon du joaillier Alfred Langlois Dans son écrin Dim.: 7 x 4.7 x 0.8 cm, Poids brut: 123.67 g
An enamel and 18k yellow gold vanity case, by Van Cleef & Arpels, circa 1925 (light scratches, small accidents and lacks at the enamel)
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 14,560 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 6 000 - 8 000 €