VAN CLEEF & ARPELS Clip de corsage En or jaune 18k, stylisant un décor mouvementé en dentelle émaillé, centré d'une boule pavée de rubis ronds Vers 1945-1950 Signé Van Cleef & Arpels et numéroté 51.880, poinçon du joaillier Pery et Fils Diam.: 3.8 cm, Poids brut : 22.60 g
BIBLIOGRAPHIE : Sylvie Raulet, Van Cleef & Arpels, Edition du regard, 1991, des bijoux dans le même esprit reproduits p. 214 et p. 218
A ruby, enamel and 18k yellow gold clip, by Van Cleef & Arpels, circa 1945-1950
Estimation 3 500 - 4 000 €
Estimation 3 500 - 4 000 €