VAN CLEEF & ARPELS
Parure "Delphes"
Sold 73,472
€ [$]
VAN CLEEF & ARPELS
Parure "Delphes"
En or jaune 18k, composée de trois bracelets, d'une paire de clips d'oreilles, une bague et d'un pendentif-clip, les trois bracelets formant sautoir alternés de maillons ovales gravés, de cabochons de corail (Corallium japonicum) et de chrysoprases, le pendentif-clip de corsage, la bague et les clips d'oreilles au modèle
Signés et numérotés
Vers 1970
Long.: env. 18.5 cm, Haut.: 2.5 et 6 cm, TDD: 54, Poids total brut: 210.33 g
Bibliographie:
Alba Cappellieri, Van Cleef & Arpels, Edition Skira, 2020, un collier et une paire de clips d'oreilles du même modèle p. 154
"Delphes" Set : three bracelets combined as a long necklace, pair of ear clips, ring and pendant-clip in coral (Corallium japonicum), chrysoprase and 18k yellow gold, by Van Cleef & Arpels, circa 1970
Literature:
Alba Cappellieri, Van Cleef & Arpels, Edition Skira, 2020, a necklace and a pair of ear clips in the same design p. 154
Signés Van Cleef & Arpels, numérotés B2060I396, B2060I438, B2060I408, B5016G18, B3040C32 , B1053C21, la signature effacée sur la bague
Travail français, poinçon du joaillier Lasbleitz
Bon état
CONDITION REPORT:
Signed Van Cleef & Arpels, numbered B2060I396, B2060I438, B2060I408, B5016G18, B3040C32 , B1053C21, the signature erased on the ring
French work, Lasbleitz's hallmark
Good condition
VAN CLEEF & ARPELS
Sautoir, clips d'oreilles, pendentif-clip et bague "Delphes", or, chrysoprases et corail, circa 1970
A coral, chrysoprase and gold "Delphes" long necklace, earrings, clip-pendant and a ring
Estimation 30 000 - 50 000 €
Sold 73,472 €