VAN DONGEN.- MONTHERLANT (Henry de) Les Lépreuses. Paris, N.R.F., 1946. In-4 (33,3 x 25,7 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Très bel ouvrage orné de 26 lithographies originales en couleurs (dont la couverture) de Kees Van Dongen. Tiré à 390 exemplaires numérotés ; l'un des 354 sur papier vélin de Rives B.F.K. (n° 39).
Couverture légèrement brunie, petites déchirures aux mors de celle-ci, étui usagé. Intérieur très frais.
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,011 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 215
VAN DONGEN.- MONTHERLANT (Henry de) Les Lépreuses.
Estimation 800 - 1 000 €