VANDIER JACQUES Manuel d'archéologie égyptienne Tome I-1 : Les époques de formation, la préhistoire, Paris, 1952, broché. Tome I-2 : Les époques de formation, les trois premières dynasties, Paris, 1952, broché. Tome II-1 : Les grandes époques, l'architecture funéraire, Paris, 1954, broché. Tome II-2 : Les grandes époques, l'architecture religieuse et civile, Paris, 1955, broché. Tome III : Les grandes époques, la statuaire, Paris, 1958, 2 volumes (texte et planches) brochés. Tome IV : Bas-reliefs et peintures, scènes de la vie quotidienne, Paris, 1964, broché, avec volume de planches. Tome V : Bas-reliefs et peintures, scènes de la vie quotidienne, Paris, 1969, broché, avec volume de planches. Tome VI : Bas-reliefs et peintures, scènes de la vie agricole, Paris, 1978, broché.
Provenance : Collection de Monsieur B., Bruxelles Puis par descendance
Estimation 300 - 500 €
Estimation 300 - 500 €