VASE CONG EN PORCELAINE À GLAÇURE CRAQUELÉE, CHINE, XIXe SIÈCLE De section carrée, le pied et le col circulaires, orné de trigrammes stylisés sur les angles; porte une référence 2045 au-dessous probablement de l'ERR h: 19,50 cm
Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Commentaire : A cream glazed porcelain Cong vase, China, 19th century H.: 7,68 in. Estimation 300 - 400 €
Lot 25
VASE CONG EN PORCELAINE À GLAÇURE CRAQUELÉE, CHINE, XIXe SIÈCLE