VASE COUVERT EN JADE VERT, Chine, début du XXe siècle De forme balustre aplatie, la panse à décor de masques de taotie, le col orné de feuilles de bananiers et agrémenté de deux anses en forme de têtes de dragons supportant des anneaux, le couvercle surmonté d'un chien de Fo formant la prise, socle en bois H. : 26 cm (10 1/4 in.)
A carved green jade vase and cover, China, early 20th century
二十世纪初 墨玉饕餮纹龙耳衔环瓶
Estimation 400 - 600 €
Lot 88
VASE COUVERT EN JADE VERT, Chine, début du XXe siècle
二十世纪初 墨玉饕餮纹龙耳衔环瓶
Estimation 400 - 600 €