Sale Asian Art - 12 december 2023 /Lot 88 VASE COUVERT EN JADE VERT, Chine, début du XXe siècle

  • VASE COUVERT EN JADE VERT, Chine, début du XXe siècle
VASE COUVERT EN JADE VERT, Chine, début du XXe siècle
De forme balustre aplatie, la panse à décor de masques de taotie, le col orné de feuilles de bananiers et agrémenté de deux anses en forme de têtes de dragons supportant des anneaux, le couvercle surmonté d'un chien de Fo formant la prise, socle en bois
H. : 26 cm (10 1/4 in.)

A carved green jade vase and cover, China, early 20th century

二十世纪初 墨玉饕餮纹龙耳衔环瓶

Estimation 400 - 600 €

Sold 918 €

Lot 88

Sold 918 € [$]

H. : 26 cm (10 1/4 in.)

二十世纪初 墨玉饕餮纹龙耳衔环瓶

Estimation 400 - 600 €

Sold 918 €

Sale: 4396
Date: 12 Dec. 2023 14:00
Auctioneer: Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Phone +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Asian Art