VASE EN PORCELAINE HIRADO, Japon, époque Meiji, XIXe siècle Balustre rectangulaire, les deux faces larges à décor en léger relief de maisons dans des paysages arborés, les deux autres faces étroites ornées de fruits et papillons sur fond de grecques, les deux anses stylisées, signé Kanzan 西幹山製 sur le pied, étiquette F. LANGWEIL 24 ; petit éclat H. : 19 cm (7 1/2 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A Hirado vase, Japan, Meiji period, 19th century
Estimation 200 - 300 €
Sold 459 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 21
VASE EN PORCELAINE HIRADO, Japon, époque Meiji, XIXe siècle
Estimation 200 - 300 €