VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE Luristan, début du Ier millénaire av. J.-C. Vase à panse globulaire muni d'une anse torsadée et bec verseur en gouttière. Décor peint de motifs géométriques sur le corps. Fractures et restaurations. Haut. : 22 cm
Provenance : Kunsthandel Mieke Zilverberg, Amsterdam, 2008 Collection de Monsieur A.
A Luristan terracotta spouted vase, early 1st millennium B.C.
Estimation 1 400 - 1 600 €
Sold 1,640 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 46
VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE Luristan, début du Ier millénaire av. J.-C.
Estimation 1 400 - 1 600 €