Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 95 VASE PLASTIQUE EN TERRE CUITE Art romain, Afrique proconsulaire, IIe-IIIe siècle ap. J.-C.

  • VASE PLASTIQUE EN TERRE CUITE  Art romain, Afrique proconsulaire, IIe-IIIe siècle ap. J.-C.
VASE PLASTIQUE EN TERRE CUITE
Art romain, Afrique proconsulaire, IIe-IIIe siècle ap. J.-C.
Vase plastique en forme de femme âgée assise, tenant entre ses jambes une grande jarre, vêtue d'une tunique drapée lui couvrant la tête, surmonté d'un goulot évasé et muni d'une anse au dos.
Marque de potier sous la base.
Haut. : 21,7 cm

Provenance :
Collection particulière française, constituée avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

Œuvre en rapport :
Musée du Louvre, Paris, n°CA 6496

A Roman terracotta figural vase, North Africa, 2nd-3rd century A.D.

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,312 €

Lot 95

VASE PLASTIQUE EN TERRE CUITE

Sold 1,312 € [$]

VASE PLASTIQUE EN TERRE CUITE
Haut. : 21,7 cm

Provenance :

Œuvre en rapport :

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,312 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art