VASE SAÏGON EN PORCELAINE DE SÈVRES DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Daté 1882 À décor en or de figures de femmes tenant des voiles sur fond noir dans des cartouches fond vermiculé or sur fond brun, se détachant sur un fond céladon orné de rinceaux et rubans en pâte-sur-pâte, le col à fond rose ; le couvercle manquant Signé DT en or Marqué : S. 81 et RF décoré à Sèvres 82 H. : 20 cm (7 3/4 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A late 19th Sevres porcelain Saigon vase, dated 1882
Estimation 400 - 600 €
Lot 173
VASE SAÏGON EN PORCELAINE DE SÈVRES DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Daté 1882
Estimation 400 - 600 €