Sale Asian Art - 12 december 2023
/Lot 148 VASE TIANQIUPING EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
VASE TIANQIUPING EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle La panse globulaire, surmontée d'un col tubulaire, à décor d'un grand dragon évoluant au milieu de nuages, un autre jaillissant des flots tumultueux, la bordure du col ornée d'une frise de ruyi; fêle et petits éclats au col, légères rayures H.: 33,5 cm (13 1/4 in.)
Provenance: Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A copper-red and underglaze-blue decorated tianqiuping vase, China, Qing dynasty, 18th century