Sale Asian Art - 12 december 2023
/Lot 97 VASE TIANQIUPING EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE
Chine, dynastie Qing, XVIIIe/XIXe siècle
VASE TIANQIUPING EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE Chine, dynastie Qing, XVIIIe/XIXe siècle La panse globulaire, à décor de chilong entourés de lotus et rinceaux, le col tubulaire, orné de feuilles de bananiers stylisées et ceinturé d'un bandeau de dragons stylisés ; très petits éclats à la bordure H. : 31,5 cm (12 1/2 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A copper-red and underglaze-blue decorated tianqiuping vase, China, Qing dynasty, 18th-19th century