Sale Asian Art - 12 december 2023
/Lot 120 VASE YENYEN EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE SUR FOND CELADON, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
VASE YENYEN EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE SUR FOND CELADON, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
De forme balustre, à décor de huit chevaux entourés de pins et rochers H. : 43.7 cm (17 1/4 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A celadon ground underglaze-blue and copper-red Yenyen vase, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)