Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 87 VÉNUS CAPITOLINE EN BRONZE Art romain, Ier siècle ap. J.-C.

  • VÉNUS CAPITOLINE EN BRONZE  Art romain, Ier siècle ap. J.-C.
VÉNUS CAPITOLINE EN BRONZE
Art romain, Ier siècle ap. J.-C.
Statuette de la déesse représentée debout, nue, en léger contrapposto, coiffée d'un diadème retenant des mèches ondulées remontées en chignon à l'arrière. Ses bras, aujourd'hui disparus, couvraient autrefois sa nudité.
Haut. : 21,5 cm

Provenance :
Galerie Simone de Monbrison, Paris, 1970
Collection Molly et Leon Lyon, Californie
Bonhams, Londres, 13 avril 2011 : n°115 (ill.)
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

A Roman bronze Venus, 1st century A.D.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,496 €

Lot 87

VÉNUS CAPITOLINE EN BRONZE

Sold 10,496 € [$]

VÉNUS CAPITOLINE EN BRONZE
Haut. : 21,5 cm

Provenance :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,496 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art