VÉNUS CAPITOLINE EN BRONZE Art romain, Ier siècle ap. J.-C. Statuette de la déesse représentée debout, nue, en léger contrapposto, coiffée d'un diadème retenant des mèches ondulées remontées en chignon à l'arrière. Ses bras, aujourd'hui disparus, couvraient autrefois sa nudité. Haut. : 21,5 cm
Provenance : Galerie Simone de Monbrison, Paris, 1970 Collection Molly et Leon Lyon, Californie Bonhams, Londres, 13 avril 2011 : n°115 (ill.) Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
A Roman bronze Venus, 1st century A.D.
Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 87
VÉNUS CAPITOLINE EN BRONZE Art romain, Ier siècle ap. J.-C.
Estimation 8 000 - 12 000 €