¤ ZEUS SÉRAPIS EN BRONZE, ART ROMAIN D'ORIENT, VERS LE 2e SIÈCLE Statue représentant le dieu ailé debout, le visage barbu coiffé d'une imposante couronne rayonnante surmontée d'un aigle, tenant le foudre et un rhyton à tête animale. Patine verte et rouge. Haut. : 13,5 cm
Provenance: Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990
An Egypto-Roman bronze Zeus Serapis, circa 2nd century
Estimation 7 000 - 8 000 €
Lot 74
ZEUS SÉRAPIS EN BRONZE, ART ROMAIN D'ORIENT, VERS LE 2e SIÈCLE
Estimation 7 000 - 8 000 €
Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30
Auctioneer:
François Tajan