Vente Histoire Naturelle, Objets de pharmacie, Étain - 11 avril 2016 /Lot 182 183 + 184 CANNE DE SCRIBE, le pommeau dévissable découvre un encrier fermé par un bouchon de liège. La seconde partie dévoile un porte-

  • 183 + 184 CANNE DE SCRIBE, le pommeau dévissable découvre un encrier fermé par un bouchon de liège. La seconde partie dévoile un porte-
CANNE DE SCRIBE, le pommeau dévissable découvre un encrier fermé par un bouchon de liège. La seconde partie dévoile un porte-mine. La troisième partie devait être un porte-plume aujourd'hui manquant. Fût en jonc teinté à l'imitation d'un bois exotique. Long.: 88,5 cm. Accidents, fentes, manque le porte-plume.
Travail du XXème siècle.
Estimation 100 - 150 €

Vendu 695 €

Lot 182

183 + 184 CANNE DE SCRIBE, le pommeau dévissable découvre un encrier fermé par un bouchon de liège. La seconde partie dévoile un porte-

Vendu 695 € [$]

Travail du XXème siècle.
Estimation 100 - 150 €

Vendu 695 €

Vente : 2981
Date : 11 avr. 2016 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Histoire Naturelle, Objets de pharmacie, Étain