CANNE DE SCRIBE, le pommeau dévissable découvre un encrier fermé par un bouchon de liège. La seconde partie dévoile un porte-mine. La troisième partie devait être un porte-plume aujourd'hui manquant. Fût en jonc teinté à l'imitation d'un bois exotique. Long.: 88,5 cm. Accidents, fentes, manque le porte-plume. Travail du XXème siècle. Estimation 100 - 150 €
Vendu 695 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 182
183 + 184 CANNE DE SCRIBE, le pommeau dévissable découvre un encrier fermé par un bouchon de liège. La seconde partie dévoile un porte-