Vente Histoire Naturelle, Objets de pharmacie, Étain - 11 avril 2016 /Lot 188 188 + 189 DEUX CANNES Une de géologue ou de promeneur à poignée en fer en T, d'un coté en forme de corme d'hippotrague, l'autre côté fo

  • 188 + 189 DEUX CANNES Une de géologue ou de promeneur à poignée en fer en T, d'un coté en forme de corme d'hippotrague, l'autre côté fo
DEUX CANNES
Une de géologue ou de promeneur à poignée en fer en T, d'un coté en forme de corme d'hippotrague, l'autre côté formant marteau, fût en ronce vernie. Long.: 88 cm. Oxydation, restauration au pommeau, manque l'embout.
Travail de la fin du XIXème siècle.
L'autre à poignée courbe l'extrémité recouverte d'argent à décor de feuilles, fût en bois verni. Long.: 89 cm.
Travail français de la fin du XIXème siècle, début du XXème siècle.
Estimation 80 - 120 €

Vendu 152 €

Lot 188

188 + 189 DEUX CANNES Une de géologue ou de promeneur à poignée en fer en T, d'un coté en forme de corme d'hippotrague, l'autre côté fo

Vendu 152 € [$]

DEUX CANNES
Estimation 80 - 120 €

Vendu 152 €

Vente : 2981
Date : 11 avr. 2016 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Histoire Naturelle, Objets de pharmacie, Étain