Vente Rétromobile 2017 - 10 février 2017 /Lot 48 1949 Hotchkiss 686 S49 " Gascogne " No reserve

  • 1949 Hotchkiss 686 S49 " Gascogne "  No reserve
1949 Hotchkiss 686 S49 " Gascogne "
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 85472
Moteur n°12463

- Dans la même famille depuis les années 50 !
- Restauration de très haut niveau
- Encore en rodage
- 114 000 € de restauration !
- Sans réserve

Présentée au Salon de Paris en octobre 1948, l'Hotchkiss 686 S49 disposait du classique moteur 6 cylindres en ligne de 3.5L, et la version 4 portes, 4 places, recevait la dénomination " Gascogne ".
L'exemplaire présenté est exceptionnel à plus d'un titre : en effet, il a été acquis par les grands-parents des actuelles propriétaires au début des années 50 et n'a jamais quitté la famille depuis lors. Des photos d'époques prises dans le courant des années 50, montrent le fils de la famille, en permission, poser fièrement aux côtés de cette belle automobile. C'est ce dernier qui a entrepris, au début des années 2010, de faire restaurer entièrement et sans considération de coût ce joyau familial. Le résultat est exceptionnel, tant du point de vue du respect de la configuration d'origine que dans la haute qualité de la réalisation. Absolument tout a été refait ou contrôlé, depuis le châssis, en passant par la mécanique, la sellerie, la carrosserie ou l'électricité et le montant total des travaux s'élève à plus de 114 000€ ! Un essai en compagnie du restaurateur a révélé un état de fonctionnement à la hauteur des frais engagés. Il s'agit très certainement d'un des plus beaux exemplaires en circulation et son historique limpide n'est qu'un argument supplémentaire pour le connaisseur qui sait ce que représente en temps et en énergie une restauration de ce niveau.

French title
Chassis # 85472
Engine n ° 12463

- In the same family since the 1950's!
- High quality restoration
- Still in running-in period
- € 114 000 of restoration !
- No reserve

Launched at the Paris Motor Show in October 1948, the Hotchkiss 686 S49 featured the classic inline 6-cylinder 3.5L engine. The version with four doors and four seats was badged "Gascogne".
The car on offer is exceptional in more ways than one: it was acquired by the grandparents of the current owners in the early 1950s and never left the family since.
Pictures taken during the 1950s show the son of the family, on leave, proudly posing with this beautiful automobile. It was the latter who undertook in 2010 a comprehensive restoration without any consideration of costs respecting the original configuration. The result of this high quality restoration is exceptional, absolutely everything has been redone or checked, from the chassis, through mechanicals, upholstery, bodywork and electrical elements. The total work amounts to over € 114,000! A drive with the restorer revealed a state of drivability that reflects the level of expenses. This is certainly one of the finest examples and its continuous history is just another argument for a true enthusiast who is aware of the time and energy spent to restore a car to such a level.

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 38 144 €

Lot 48

No reserve

Vendu 38 144 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n° 85472
Moteur n°12463

- Encore en rodage
- 114 000 € de restauration !
- Sans réserve

French title
Chassis # 85472
Engine n ° 12463

- High quality restoration
- Still in running-in period
- € 114 000 of restoration !
- No reserve

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 38 144 €

Vente : 3118
Date : 10 févr. 2017 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2017 La vente officielle