Vente Rétromobile 2017 - 10 février 2017 /Lot 6 1955 NSU Sportmax RS 251 Sans réserve

  • 1955 NSU Sportmax RS 251 Sans réserve Sans carte grise Motocyclette de compétitionCadre n° 215545- Modèle mythique- Provenance prestigi
1955 NSU Sportmax RS 251
Sans réserve

Sans carte grise
Motocyclette de compétition
Cadre n° 215545

- Modèle mythique
- Provenance prestigieuse
- Superbe restauration

Fondée en 1873, la firme NSU s'est tout d'abord employée à la fabrication de machines… à tricoter ! Par la suite, la société s'oriente vers la production de bicyclettes, pour enchaîner avec la construction d'automobiles, à partir de 1905.
Contrainte à se séparer de cette division en 1929, l'entreprise se recentre alors vers la construction de motos. Avec succès, puisque malgré les tourments de la Seconde Guerre mondiale, NSU devient le plus grand constructeur mondial de motos dans les années 1950. La marque s'attache alors à figurer dans les compétitions moto et registres des records de vitesse. Alors que la Rennmax, pure moto de compétition-usine tire sa révérence, est développée la Sportmax, monocylindre compétition-client, parfaite extrapolation de la Supermax. Dotée d'un châssis en tôle emboutie léger qui la rend très maniable et d'un moteur développant 30 ch, elle rivalise avec les motos d'usine italiennes de la concurrence.
Hermann-Paul Müller remporte le titre de Champion du Monde en 1955 sur une NSU Sportmax. John Surtees, Sammy Miller et Mike Hailwood figurent également parmi les pilotes qui se sont illustrés à son guidon. De son côté, le recordman Wilhem Herz est aussi le premier homme (dans cette catégorie) à dépasser la barre des 200 mph (320 km/h) sur une NSU Max Standard.

La NSU Sportmax RS 251 présentée, connue pour avoir précédemment été la propriété de John Surtees, est une véritable compétition-client Grand Prix de l'époque. Cette rare machine est fidèle à son origine. Excepté son frein avant, qui est une reproduction allemande 'faite à la main' en toute petite série (moins de 10 pièces), tous les composant sont d'origine (commandes, guidon, compte-tours conique en magnésium, son rare carburateur GP RM jusqu'aux minimalistes leviers). Le carénage n'est pas d'origine puisqu'il est en polyester, au lieu d'être en aluminium comme à l'époque. Le moteur a été refait il y a quelques années par un vieux passionné anglais, à Manchester. Il n'était autre qu'un des mécaniciens de l'Ecurie de Mike Hailwood. Le reste a été restauré par l'équipe de Freddy Brouwers, fondateur de Arai Europe et passionné de motos anciennes. Le précédent propriétaire nous raconte : " pour la petite histoire, je suis allé courir à Spa il y a quelques années avec la NSU. Dans le paddock où la moto était exposé, Sammy Miller a longuement détaillé la moto pendant une dizaine de minutes et a ponctué son analyse d'un "very nice" ". Le propriétaire actuel n'est autre que le talentueux photographe de mode Mathieu César, passionné de belles mécaniques. Il s'en est très peu servi, excepté dans un ou deux rassemblements motos. Elle lui a également servi dans une campagne de pub pour une des plus grandes marques française de haute-couture.
Il s'agit d'un exemplaire introuvable et d'une beauté sculpturale, à dompter sur les circuits ou à admirer dans son salon !

Merci de noter que la moto sera délivrée à l'acheteur comme illustrée au catalogue avec son carénage noir.

Without title
Competition motorbike
Frame n ° 215545

- Iconic model
- Prestigious provenance
- Superb restoration

Founded in 1873, NSU were initially manufacturing knitting machines! Subsequently, the company moved towards the production of bicycles, and then to the construction of automobiles, from 1905. Forced to separate from the automobile division in 1929, the company refocused on to the construction of motorcycles. Despite the destruction of the WWII, NSU became the world's largest motorcycle manufacturer in the 1950s. The brand then decided to get into motorcycle racing and to setting speed records. Whilst they developed the Rennmax, a pure factory racing motorcycle, they also developed the Sportmax, a single-cylinder racing bike for customers, which was a perfect extrapolation of the Supermax. Featuring a lightweight stamped metal chassis that made the bike very maneuverable, with the tuned engine developing 30bhp, this bike became a very important rival of the Italian factory bikes of the period. Hermann-Paul Müller won the World Championship title in 1955 on a NSU Sportmax. John Surtees, Sammy Miller and Mike Hailwood were also among the riders who ended at the top too. Meanwhile, record holder Wilhem Herz was also the first man (in this category) to exceed 200mph (320 km/h) on a NSU Max Standard.
The NSU Sportmax RS 251 on offer, known for having been previously owned by John Surtees, is a true Grand Prix customer competition bike of the period. This rare machine is consistent to its origin. Except for its front brake, which is a German 'hand-made' reproduction in very small series (less than 10 pieces), all components are original (the controls, handlebar, conical magnesium rev-counter, its rare GP RM carburetor, even the minimalist levers). The fairing is not original, since it is made from polyester, instead of being in aluminum as it used to be then. The engine was redone a few years ago by an old English enthusiast, in Manchester. He was one of the mechanics in Mike Hailwood's team. The rest was restored by the team of Freddy Brouwers, the founder of Arai Europe and a great enthusiast of historic motorcycles. The previous owner told us: "For the record, I went to Spa a few years ago with this NSU. In the paddock where the bike was on display, Sammy Miller looked at the motorcycle for some ten minutes and finally said 'very nice'." The current owner is none other than the talented fashion photographer Mathieu César, passionate about beautiful machines. He hardly used it, except in one or two motorcycle rallies. The bike also served in a publicity campaign for one of the largest French haute-couture brands.
It is bike that cannot be found easily and is a real sculptural beauty, a bike either to try to tame on the circuits, or to admire in ones living room!

Please note that the motorcycle will be delivered as it illustrated in the catalogue with its black careenage.

Photos: Copyright Mathieu César

Estimation 30 000 - 60 000 €

Vendu 27 416 €

Lot 6

1955 NSU Sportmax RS 251
Sans réserve

Vendu 27 416 € [$]

1955 NSU Sportmax RS 251
Sans réserve

Sans carte grise
Motocyclette de compétition
Cadre n° 215545

- Modèle mythique
- Provenance prestigieuse
- Superbe restauration

Without title
Competition motorbike
Frame n ° 215545

- Iconic model
- Prestigious provenance
- Superb restoration

Estimation 30 000 - 60 000 €

Vendu 27 416 €

Vente : 3118
Date : 10 févr. 2017 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2017 La vente officielle