Vente Rétromobile 2019 La Vente Officielle - 08 février 2019 /Lot 5 1957 Jaguar XK 140 3.4 L SE Cabriolet No reserve

  • 1957 Jaguar XK 140 3.4 L SE Cabriolet  No reserve
1957 Jaguar XK 140 3.4 L SE Cabriolet
No reserve

Carte grise française
Châssis n° S 818466 DN
Moteur n° G 7344-8S

- Overdrive, culasse type C et moteur d'origine
- Mêmes propriétaires depuis 10 ans
- Remarquable patine du temps
- Sans réserve

Notre désirable Jaguar XK 140 Drophead Coupé, sortit des chaines en mars 1956, et fut distribuée par C.G.A à Milan, en Italie. La fiche de production du Jaguar Heritage nous précise qu'il s'agit d'une voiture en conduite à gauche, boite de vitesses mécanique avec overdrive, dotée de l'option " Special Equipment ", une culasse de type C. Sa licence de circulation italienne d'époque nous apprend qu'elle fut achetée neuve par le comte Tommaso Comparini Bardzky qui la conserva jusqu'en 1974. Ses actuels propriétaires en firent l'acquisition en 2008, séduits par la très belle patine de la voiture. Sa robe, dans sa couleur d'origine " maroon ", tout comme sa capote de couleur sable, arborent une incroyable patine donnant tout son charme à cette voiture. Amoureux de son état de conservation ses propriétaires n'ont d'ailleurs jamais osé ouvrir la capote de peur de la déchirer. L'intérieur, bicolore rouge et beige rehaussé de boiseries est lui aussi très bien conservé. Elle fut récemment entretenue par Aston Martin Riviera situé à Lausanne et dispose d'efficaces freins à disques avec étriers Coopercraft à l'avant en remplacement des tambours. Lors de notre essai, la voiture s'est montrée douce et vive. Dans état de conservation remarquable, cette XK aux spécificités d'usine très intéressantes, séduira les amateurs par son authenticité et ses performances.

French title
Chassis No. S 818466 DN
Engine No. G 7344-8S

- Overdrive, C-Type cylinder head and original engine
- Same owners for 10 years
- Beautiful patina
- No reserve

Our desirable Jaguar XK 140 Drophead Coupé rolled out of the factory in March 1956 and was sold by C.G.A in Milan, Italy. The production sheet of Jaguar Heritage confirms that this left-hand drive was equipped with a manual gearbox with overdrive and the "Special Equipment" option, which included the head from a C-Type. Its old Italian registration confirms that the car was bought new by Count Tommaso Comparini Bardzky, who kept the car until 1974. Its current owners acquired the car in 2008, seduced by the beautiful patina of the car. In its original shade of "maroon", with a top in "sand" color, the car sports an incredible and charming patina. In love with its state of conservation, its owners never dared to open the hood for fear of damaging it. The interior, in two-tone red and beige accented with woodwork is also very well preserved. It was recently been serviced by Aston Martin Riviera in Lausanne and has efficient disc brakes with Coopercraft calipers at the front, replacing the drums. During our test, the car was lively and drove well. In a remarkable state of preservation, this XK, with very interesting factory fitted characteristics, should appeal to enthusiast who will appreciate the car's authenticity and performance capabilities.

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 83 440 €

Lot 5

No reserve

Vendu 83 440 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n° S 818466 DN
Moteur n° G 7344-8S

- Remarquable patine du temps
- Sans réserve

French title
Chassis No. S 818466 DN
Engine No. G 7344-8S

- Same owners for 10 years
- Beautiful patina
- No reserve

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 83 440 €

Vente : 3888
Lieu : Salon Rétromobile Hall 2.1 Paris Expo – Porte de Versailles 75015 Paris
Date : 08 févr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Rétromobile 2019 La Vente Officielle