1975 Ford Mustang II Mach 1 Fastback V8
No reserve
Vendu 15 496
€ [$]
No reserve
Carte grise française
Châssis n° 5F05F210237
- Rare modèle Fastback Mach 1 V8
- Bel état d'origine, française d'origine
- Abordable, valeur sûre en collection
Apparue en 1973 pour remplacer la vieillissante Mustang de première génération, Lee Iaccoca et son équipe d'ingénieurs planchèrent sur un modèle encore plus compact afin de plaire à la clientèle de la fin des trente glorieuses, avide d'automobiles européennes et japonaises, moins encombrantes et surtout moins gourmandes. Un 4 cylindres de 2.3 l et un V6 de 2.8 l ont été choisi en cette période trouble de guerre du Kippour, de crise pétrolière et de guerre froide. Mais en 1975, il fut décidé d'adopter un bon vieux V8, appelé 5.0 litre, et de proposer une carrosserie Fastback afin de faire renaitre le mythe de la Mustang, la Mach 1. Elle bénéficia du " Rallye package ", c'est-à-dire de suspensions renforcées, d'une barre stabilisatrice arrière, d'un différentiel à glissement limité, d'amortisseurs réglables, de jantes plus larges, d'un allumage électronique, de rétroviseurs réglables de l'intérieur et d'un volant gainé de cuir. Une direction à crémaillère, plus précise, fut aussi au tableau des nouveautés et le poids annoncé était seulement de 1260kg. La Mach 1 ne sortit qu'en Fastback et elle était la plus chère des Mustang II produites de 1973 à 1978.
La voiture présentée a été vendue neuve en France et d'après le vendeur, elle aurait été commandée par le dirigeant de la firme Berliet en 1975. Elle est équipée du V8 de 4.9 litre (302 ci) accouplé à une boîte automatique à 3 rapports et de la direction assistée. La peinture a été refaite il y a quelques années dans sa couleur d'origine, " Dark brown metallic " et l'intérieur d'origine est resté en bel état de conservation, seuls les tapis ont été refaits. Elle totalise 65000 miles au compteur soit seulement 104000 km. De belles jantes en alliage " American Racing " ont été montées mais les quatre jantes d'origine accompagnent la voiture. Le tableau de bord révèle deux petites craquelures mais il arbore un radio cassette Pioneer d'époque épaulé par un équaliseur et une antenne électrique. Deux petits défauts de peinture sont à signaler ainsi que l'absence de roue de secours et de cric. Cette rare et attachante Mustang Fastback V8 est un " Collector " en devenir, une occasion à saisir pour tout amateur du modèle.
French title
Châssis no 5F05F210237
- Rare Mach 1 Fastback V8 model
- Lovely original condition, French since new
- Affordable, sound investment
Introduced in 1973 to replace the ageing first generation Mustang, Lee Iaccoca and his team of engineers designed an even more compact model to please the customers of the end of the Glorious Thirty, who were eager for European and Japanese cars that were less bulky and above all less fuel consuming. A 2.3 litre 4-cylinder and a 2.8 litre V6 were chosen. But in 1975, it was decided to adopt a good old V8, called 5.0 litre, and to offer a Fastback body to revive the mythical Mustang, the Mach 1. It benefited from the "Rallye package", i.e. reinforced suspensions, rear stabilizer bar, limited slip differential, adjustable dampers, wider rims, electronic ignition, adjustable mirrors and a leather-wrapped wheel. The weight was only 1260kg. The Mach 1 was only released as a Fastback and was the most expensive Mustang II produced from 1973 to 1978.
This particular car was sold new in France and according to the seller, it was ordered in 1975 by the Managing Director of the company Berliet. It is fitted with a 4.9-litre V8 engine (302 ci) paired to a 3-speed automatic gearbox and power steering. It was repainted a few years ago in its original colour "Dark brown metallic" and the original interior has remained in good condition, only the carpets were redone. It has a mileage of 65,000 miles, equal to only 104,000 km. Beautiful "American Racing" alloy rims were fitted, however, the four original rims will be provided with the car. The dashboard reveals two small cracks but it nonetheless has a vintage Pioneer radio cassette player connected to an equalizer and an electric aerial. Two minor paint defects are to be noted, as well as the absence of a spare wheel and a jack. This rare and attractive Mustang Fastback V8 is a "Collector" in the making, an opportunity not to miss for any enthusiast of this model.
Estimation 20 000 - 30 000 €
Vendu 15 496 €