1984 Austin Mini 1000 Tickford No reserve Titre de circulation anglais Châssis n° SAXXL2S1N21239618 Moteur n° 99HA53P0104276
- Transformation Tickford unique - Présentation exclusive et luxueuse - État proche du neuf - Sans réserve
Cette Mini unique a été réalisée par le carrossier Tickford en 1983 à la demande d'un prince d'Arabie Saoudite. Rappelons que Tickford, filiale d'Aston Martin à partir de 1954, a produit des carrosseries pour Lagonda avant de fabriquer celles de l'Aston Martin DB2/4. La réalisation de cette Mini spéciale est d'autant plus extraordinaire que Tickford travaillait à cette époque exclusivement pour le célèbre constructeur anglais. En 1983, elle a été facturée la bagatelle de 50 000 livres sterling, ce qui montre qu'aucun frein n'a été mis à la dépense. Extérieurement, la voiture se distingue par ses quatre phares verticaux, sa calandre obstruée et son spoiler qui se poursuit sur des extensions d'ailes donnant à la voiture une allure résolument sportive. L'habitacle est équipé de sièges Recaro habillés d'une luxueuse sellerie en cuir Aston Martin et le tableau de bord présente un superbe panneau en ronce de noyer. La sonorisation est assurée par un système audio Clarion. Récemment, le président du Tickford Register et Aston Martin Heritage a confié au vendeur quelques documents historiques comme le dessin d'origine de la voiture et quelques photos à l'usine Tickford. Aujourd'hui, cette Mini spéciale à conduite à gauche n'affiche que 13 250 km au compteur : à la rareté et à l'exclusivité, elle ajoute un état proche du neuf.
Lots en provenance hors UE : Aux commissions et taxes indiquées dans les conditions générales de vente, il convient d'ajouter des frais liés à l'importation (5,5 % du prix d'adjudication pour les automobiles de collection, 20 % pour les automobiles d'occasion / modernes plus éventuellement des droits de douane de 10 %).
British title Chassis no. SAXXL2S1N21239618 Engine no. 99HA53P0104276
- Unique Tickford modification - Exclusive and luxurious aesthetic - Near mint condition - No reserve
This unique Mini was made by body designer Tickford in 1983 at the request of a Saudi Arabian prince. Tickford, a subsidiary of Aston Martin from 1954, produced bodywork for Lagonda before making them for the Aston Martin DB2/4. The production of this special Mini is all the more extraordinary as Tickford was working exclusively for the famous British manufacturer at the time. Back in 1983, the Saudi Arabian prince was billed the whopping sum of £50,000, which just goes to show that no expense was spared. On the outside, the car stands out for its four vertical headlamps, its obstructed radiator grill, and its spoiler that spreads onto the fender extensions giving it that sports-car look. The passenger compartment is fitted with Recaro seats with luxurious Aston Martin leather upholstery, and the dashboard boasts a stunning burr walnut panel. The sound system is made by Clarion. The president of the Tickford Register and Aston Martin Heritage recently entrusted the seller with some historical documents such as the original sketch of the car and some photos at the Tickford factory. Today, this special left-hand drive Mini has only 13,250 km on the clock, and, in addition to being a rare and exclusive model, it's in near mint condition.
Lots from outside the EU: In addition to the commissions and taxes indicated above, an additional import VAT will be charged (5,5% of the hammer price for vintage/classic cars, 20% newer/modern motorcars plus potentially a 10% customs duty).
Estimation 40 000 - 60 000 €
Vendu 30 992 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 40 000 - 60 000 €
Vente : 4404
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 02 févr. 2024 14:00
Commissaire-priseur :
Hervé Poulain