2005 Lamborghini Murciélago Roadster " boîte mécanique "
Vendu 381 440
€ [$]
Carte grise française
Châssis n° ZHWBE26M05LA01548
- Moins de 20 exemplaires produits en boîte mécanique
- Européenne d'origine, 26 600 km d'origine
- Entretien suivi et à jour, kit SVR optionnel
Présenté au Salon de Genève 2004, le roadster Murciélago est dérivé du coupé du même nom et en conserve les performances ainsi que la tenue de route, tout en renforçant son design agressif, tandis que les sensations offertes à son bord sont décuplées. Afin de conserver la beauté de sa ligne acérée, les éléments aérodynamiques sont escamotables et n'interviennent que lorsque nécessaire. Capable de 320 km/h en pointe (160 avec la capote !) avec son V12 de 580 cv et ses 4 roues motrices, cette Supercar radicale demeure relativement facile de prise en main, ce qui avait été salué par la presse à l'époque. Rare, le roadster Murciélago ne fut produit qu'à 435 exemplaires dans cette version, et seuls moins de 20 unités furent équipés de la boîte mécanique à 6 rapports.
L'exemplaire présenté est l'un d'eux, il fut vendu neuf en Suède en mai 2005 par l'agent Lamborghini de Stockholm et retenait une combinaison de couleurs particulièrement seyante à sa ligne sculpturale : " Azzuro Aquarius " pour la carrosserie et association de gris et bleu nuit pour le cuir de l'habitacle. Il fut ensuite cédé en 2011, à 20 650 km, à un collectionneur suisse via l'agent Lamborghini de Porrentruy, qui le fit équiper à l'occasion d'un kit SVR optionnel. Facturé 30 000 CHF, il comprend les pare-chocs, les prises d'air latérales, les feux arrière, l'échappement sport avec sortie de version 640, les jantes Hermera noires ou encore le pack décor latéral SVR. Grand amateur de supercars, son actuel propriétaire en fit l'acquisition début 2020 alors que la voiture totalisait 25 341 km, séduit tant par sa rareté que par son état de préservation exceptionnel. Jamais repeinte et totalisant aujourd'hui 26 600km, justifiés par un dossier d'entretien à jour, elle est accompagnée de ses carnets et du double des clés, ainsi que d'une expertise réalisée en juin 2020.
Un essai en compagnie de son propriétaire nous a permis de constater la supériorité de la boîte manuelle afin d'exploiter de la meilleure manière les capacités de l'engin, mais surtout profiter de la meilleure manière du déchaînement du V12 à quelques centimètres de vos oreilles… un régal ! Véritable chef d'œuvre de design, cette Murciélago synthétise rareté, état de préservation exceptionnel et plaisir d'utilisation, soit les principales qualités des plus grandes pièces de collection.
French title
Chassis no. ZHWBE26M05LA01548
- Fewer than 20 cars built with manual gearbox
- Original European car, 26,600 km from new
- Regular, up-to-date service history, optional SVR kit
First shown at the 2004 Geneva Motor Show, the Murciélago roadster was derived from the coupé of the same name and retained its performance and handling, while intensifying its aggressive design and heightening the sensations experienced when driving it. In order to preserve the beauty of its sharp lines, its aerodynamic features were retractable and were only deployed when required. Capable of 320 kph (160 with the hood in place!) with its 580 bhp V12 and four-wheel drive, this radical supercar was nonetheless relatively easy to drive, a fact acclaimed by the press at the time. A rare model, only 435 examples of this version of the Murciélago were built, and fewer than 20 with the six-speed manual gearbox.
The car presented here is one of these; it was sold new in Sweden in May 2005 by the Lamborghini dealer in Stockholm, with a particularly attractive combination of colours for its sculptured lines: "Azzuro Aquarius" for the bodywork and a mix of grey and dark blue leather for the interior. It was then sold in 2011, at 20,650 km, through the Lamborghini dealer in Porrentruy to a Swiss collector, who had it fitted with an optional SVR kit. Costing 30,000 CHF, this included the bumpers, side air scoops, rear lights, the sports exhaust with the outlet from the 640 model, black Hermera wheels and the SVR side trim pack. A great fan of supercars, its current owner acquired the car at the start of 2020, when it had covered 25,341 km; he was won over as much by its rarity as its exceptional condition. Never repainted and with a total of 26,600 km now recorded, backed up by an up-to-date service file, it comes with its manuals and both sets of keys, as well as a valuation report from June 2020.
A test drive with its owner allowed us to confirm the superiority of the manual gearbox in exploiting the car to the full, but above all to enjoy in the best possible way the raging V12 a few inches from your ears ... a real treat! A true masterpiece of design, this Murciélago combines rarity, exceptional condition and the pleasure of driving, key qualities of the greatest collectors' cars.
Estimation 295 000 - 345 000 €
Vendu 381 440 €