[ACADÉMIE] Histoire de l'académie royale des inscriptions et belles-lettres. Paris, Hippolyte-Louis Guerin, 1740. 3 vol. in-12 (16,6 x 10,7 cm), maroquin grenat, trois filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque).
FRONTISPICE, 3 VIGNETTES DE TITRE, 5 BANDEAUX GRAVÉS SUR CUIVRE. Reliures aux armes de François-Victor Le Tonnelier de Breteuil, marquis de Fontenay-Trésigny (1686-1743). Il fut nommé ministre d'état en 1741.
Provenance : François-Victor Le Tonnelier de Breteuil.
Bibliographie : OHR, pl. 1478, fer n° 2 (ici plus petit).
Reliures légèrement frottées. Quelques légères rousseurs.
Estimation 400 - 600 €
Vendu 695 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 1
[ACADÉMIE] Histoire de l'académie royale des inscriptions et belles-lettres.
Estimation 400 - 600 €
Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert