[ADELUNG (Johann Christoph) ?] Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg, avec quelques autres pièces intéressantes. S. l. n. n., 1752. 2 parties en 1 volume in-8 (16,4 x 9 cm), veau moucheté, triple filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos lisse à la grotesque avec pièce de titre en maroquin noir, (reliure de l'époque).
[4] ff., 233 p.- [2] ff., 247 p.
Histoire du Brandebourg centrée sur Frédéric II. ILLUSTRÉE EN FRONTISPICE DU PORTRAIT DE FRÉDÉRIC LE GRAND, ROI DE PRUSSE, GRAVÉ SUR CUIVRE. L'ouvrage a été traduit en français et adapté par Gabriel Seigneux de Correvon. Exemplaire aux belles provenances.
Provenance : - Charles Godefroy, duc de Bouillon et comte d'Auvergne (armes). - Hippolyte Destailleur (ex-libris gravé, vente 1891, n° 1908).
Bibliographie : OHR, pl. 1678.
Quelques frottements à la reliure, plus prononcés aux coins et aux coiffes, petit travail de ver au dos, quelques décharges du frontispice sur la page de titre du t. I., infimes rousseurs éparses.
Estimation 400 - 500 €
Vendu 379 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 2
[ADELUNG (Johann Christoph) ?] Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg, avec quelques autres pièces intéressantes.
Estimation 400 - 500 €
Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert