AIGLON EN BRONZE Art romain ou parthe, IIe-IVe siècle Statuette représentant un aiglon aux ailes repliées, le plumage finement incisé et les pattes reposant sur une base circulaire perforée servant probablement de couvercle à un contenant. Patine verte. Dim. : 8 x 5 cm
Provenance : D'après la tradition familiale, un certificat a été réalisé par J.C. Moreau-Gobard dans les années 1970 Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris
A Roman or Parthian bronze eaglet, 2nd-4th century A.D.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Lot 41
AIGLON EN BRONZE Art romain ou parthe, IIe-IVe siècle
Estimation 1 000 - 1 200 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :