Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 41 AIGLON EN BRONZE Art romain ou parthe, IIe-IVe siècle

  • AIGLON EN BRONZE  Art romain ou parthe, IIe-IVe siècle
AIGLON EN BRONZE
Art romain ou parthe, IIe-IVe siècle
Statuette représentant un aiglon aux ailes repliées, le plumage finement incisé et les pattes reposant sur une base circulaire perforée servant probablement de couvercle à un contenant.
Patine verte.
Dim. : 8 x 5 cm

Provenance :
D'après la tradition familiale, un certificat a été réalisé par J.C. Moreau-Gobard dans les années 1970
Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris

A Roman or Parthian bronze eaglet, 2nd-4th century A.D.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 312 €

Lot 41

AIGLON EN BRONZE

Vendu 1 312 € [$]

AIGLON EN BRONZE
Patine verte.
Dim. : 8 x 5 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 312 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient