Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 130 AIGUIÈRE EN BRONZE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE

  • AIGUIÈRE EN BRONZE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
AIGUIÈRE EN BRONZE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
Aiguière à panse sphérique godronnée, col tubulaire ourlé flanqué de deux anneaux, à bec en gouttière oblique également flanqué d'un anneau, et anse verticale munie d'un poucier à bulbe. L'épaule et trois godrons sont gravés d'inscriptions épigraphiques. Sur le col et le bec, rondeaux et frises décorés de rinceaux.
Patine verte et rouge.
Quelques enfoncements.
Haut. : 25,4 cm

A Seljuk bronze ewer, 12th century

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 130

Vendu 9 100 € [$]

Patine verte et rouge.
Quelques enfoncements.
Haut. : 25,4 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient