Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 146 AIGUIÈRE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE

  • AIGUIÈRE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
AIGUIÈRE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
Aiguière à glaçure turquoise, à panse ovoïde et épaule inclinée, col tubulaire ourlé à bec en gouttière oblique, munie d'une anse verticale, à décor facetté sur la panse d'un bandeau de médaillons.
Fractures restaurées à l'anse et à la naissance du col (rapporté?), panse intacte, ancienne étiquette "35".
Haut. : 27,5 cm

Provenance :
Collection privée du Sud de la France

A Seljuk turquoise glazed pottery ewer, 12th century

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 080 €

Lot 146

Vendu 2 080 € [$]

Haut. : 27,5 cm

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 080 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient