AIGUIÈRE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE Aiguière à glaçure turquoise, à panse ovoïde et épaule inclinée, col tubulaire ourlé à bec en gouttière oblique, munie d'une anse verticale, à décor facetté sur la panse d'un bandeau de médaillons. Fractures restaurées à l'anse et à la naissance du col (rapporté?), panse intacte, ancienne étiquette "35". Haut. : 27,5 cm
Provenance : Collection privée du Sud de la France
A Seljuk turquoise glazed pottery ewer, 12th century
Estimation 1 800 - 2 200 €
Lot 146
AIGUIÈRE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
Estimation 1 800 - 2 200 €
Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan