Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 60 AIGUIÈRE À TÊTE DE COQ Kashan, Iran seljoukide, XIIe siècle

  • AIGUIÈRE À TÊTE DE COQ  Kashan, Iran seljoukide, XIIe siècle
AIGUIÈRE À TÊTE DE COQ
Kashan, Iran seljoukide, XIIe siècle
Aiguière en céramique siliceuse peinte sous glaçure avec rehauts de bleu, à panse cylindrique, long col renflé et bec verseur en forme de tête de coq. Restaurations, irisations de la glaçure sur le col.
Haut. : 24 cm

Provenance :
Collection R. Froment (1907-1984)
Puis par descendance collection Odile Froment Benoit
Mentionné dans l'inventaire Froment pour partage, groupe II, G : " Pichet blanc à tête d'oiseau (à pourtour bleu, sans doute refait ?) il faut trouver dans un livre ou plaquette un type assez similaire pour en dire plus) (Acheté chez Brimo de la Roussille à Paris) Terre blanche, fine - Irisations sur le col"

Rooster-Headed Ewer, Kashan, Seljuk Iran, 12th Century

Les aiguières à bec verseur en forme de tête de coq sont particulièrement populaires durant la période seljoukide. Décorées au bleu de cobalt, elles présentent habituellement une panse de forme globulaire ou piriforme. Quelques-unes, plus rares, à l'exemple de la présente aiguière, ont une panse de forme cylindrique à parois droites. On trouve des exemples similaires conservés au sein de la Khalili Collection (POT 773), Al-Sabah Collection (LNS 185 C) et au Museo d'Arte Orientale de Turin (inv. ISv/51 1132).

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 936 €

Lot 60

AIGUIÈRE À TÊTE DE COQ

Vendu 3 936 € [$]

AIGUIÈRE À TÊTE DE COQ
Haut. : 24 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 936 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient