AIGUISOIR EN PIERRE À MANCHE ZOOMORPHE EN BRONZE Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C. Aiguisoir à manche en bronze en forme de protomé de bouquetin, aux cornes annulaires, couché, pattes repliées sur le manche tubulaire. Patine verte. Long. : 20 cm
Provenance : Collection du docteur Irène Cloup
A Luristan whetstone with a zoomorphic handle, late 2nd millennium B.C.
Estimation 800 - 1 200 €
Lot 24
AIGUISOIR EN PIERRE À MANCHE ZOOMORPHE EN BRONZE Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C.
Estimation 800 - 1 200 €