AL-JURJANI (M. 1136) : AL-DHAKHIRA AL-KHWARAZMSHAHIYA Iran safavide, daté 1025 H/1616-17 Un résumé d'une importante encyclopédie médicale. Manuscrit persan sur papier en nasta'liq noir de 15 lignes par page. Titres rubriqués en rouge. Reliure européenne en basane. Dim. : 18,8 x 12 cm (feuillets)
Ce manuscrit est une version condensée de la célèbre encyclopédie médicale de Zayn al-Din al-Jurjani (m. 1136), al-Dhakhira al-khwarazmshahiyya. Al-Dhakhira est la première encyclopédie médicale a avoir été composée en persan, achevée par son auteur en 1110 et dédiée au Shah du Khwarazm, Qutb al-Din Muhammad bin Anushtigin (r. 1097-1127).
Estimation 800 - 1 200 €
Estimation 800 - 1 200 €