Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 130 AL-KHAZINI (VERS 1115-1130) : MIZAN AL-HIKMA (" LA BALANCE DE LA SAGESSE ") Iran ou Iraq, époque safavide, XVIIe-XVIIIe siècle

  • AL-KHAZINI (VERS 1115-1130) : MIZAN AL-HIKMA (" LA BALANCE DE LA SAGESSE ")  Iran ou Iraq, époque safavide, XVIIe-XVIIIe siècle
AL-KHAZINI (VERS 1115-1130) : MIZAN AL-HIKMA (" LA BALANCE DE LA SAGESSE ")
Iran ou Iraq, époque safavide, XVIIe-XVIIIe siècle
Traité scientifique sur les poids et mesures composé à Merv en 1121 pour le Sultan Sanjar.
Manuscrit arabe de format chancellerie (safina) sur papier européen, texte en nasta'liq noir sur 22 lignes ponctué de nombreux diagrammes et tables finement dessinés. Reliure qajare.
Dim. : 18,5 x 10 cm (feuillets)

Le texte de ce traité mathématique sur les poids et la manière de construire les balances n'est conservé que dans cinq copies manuscrites parfois incomplètes - ce lot étant un sixième manuscrit que nous publions pour la première fois.
Abu al-Fath 'Abd al-Rahman al-Khazini (m. 1131) est un important mathématicien de l'époque seljoukide qui s'établit à Merv, la capitale du Khorasan. Al-Khazini composa un almanach astronomique pour le sultan grand seljoukide Sanjar b. Malikshah ainsi que ce traité, Mizan al-hikma, achevé en 1121. Il est une véritable encyclopédie sur les balances disponibles dans l'aire culturelle arabo-islamique (Mohammed Abattouy, "Al-Qistas al-mustaqim: la balance droite de 'Umar al-Khayyam," Farhang. Quarterly Journal of Humanities and Cultural Studies (Téhéran, Iran): vol. 18, n° 53-54, 2005: p.155-166).
Le traité contient huit chapitres. Al-Khazini y discute notamment des œuvres grecques et arabes antérieures dont certaines ne survivent qu'à travers le Mizan al-hikma. Il dédie également son troisième chapitre aux densités des métaux et des pierres précieuses. Il identifie notamment les gravités précises de 50 différentes substances, neuf métaux, 10 pierres précieuses, 18 pierre semi-précieuses et 18 liquides (voir Upenn Libraries, LJS 386). La balance complète décrite par Al-Khazini dans son sixième chapitre (illustrée ici) est un instrument de haute précision qui consiste en un long fléau, soutenu en son milieu par un bras plus court, lui-même suspendu à un autre composant. La balance soutient cinq plateaux dont un, en bas à gauche, contient de l'eau. Le poids gris visible au milieu de la page peut être placé en différents endoits. La balance permet non seulement de peser les objets mais surtout de déterminer la gravité d'un ensemble de matériaux, notamment celle des alliages métalliques.
L'ouvrage d'Al-Khazini et ses balances ont donc joué un rôle crucial dans la lutte contre la fraude et pour le contrôle des métaux dans les Trésoreries médiévales (Court and Cosmos, The Great Age of the Seljuqs, 2016, cat.112, p.191).
Une autre copie de ce manuscrit, datée vers 1270, est conservée dans les fonds de l'Université de Pennsylvanie (Lawrence J. Schoenberg Collection, LJS 386). Les quatre autres sont brièvement mentionnées dans Sam Fogg, Catalogue 22, juillet 2000, cat.56.

A rare copy of Al-Khazini's treatise on weights and scales, Mizan al-Hikma, Safavid Iran, 17th-18th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 36 736 €

Lot 130

Vendu 36 736 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 36 736 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient