AL-SAHIFA AL-KAMILA AL-SAJJADIYA Iran, époque safavide, XVIIe siècle Collection de prières attribuées au troisième imam shiite, 'Ali Zayn al-'Abidin (m. 713). Manuscrit arabe sur papier crème et coloré moucheté d'or, 12 lignes de naskh par page, encadré par des filets doré et polychrome, avec annotations marginales. Sarlowh enluminé, quelques médaillons marginaux enluminés. Réclames. Renmargé à l'époque qajare, dans une reliure à rabat du XVIIIe siècle. Dim. : 15,5 x 10 cm (feuillets)