ALBUM (MURAQQA') Iran safavide et qajar, XVIe-XIXe siècle Album relié en accordéon comprenant 36 panneaux dont quatre peintures d'époque qajare et 32 calligraphies majoritairement d'époque safavide. Les peintures sont composées de deux peintures de fleurs et deux peintures de danseuses. Assemblé à la fin du XIXe siècle sur des papiers colorés. Certaines pages détachées. Belle reliure qajare en laque à décor ebru. Dim.: 24,5 x 15,8 cm (panneaux)
An album of paintings and calligraphy, Safavid and Qajar Iran, 16th to 19th century
Estimation 3 000 - 5 000 €
Lot 124
ALBUM (MURAQQA') Iran safavide et qajar, XVIe-XIXe siècle
Estimation 3 000 - 5 000 €