Alessandro LONGHI Venise, 1733 - 1813 Jeune garçon aux bulles de savon Huile sur toile
Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail italien du XVIIe siècle
A boy playing with soap bubbles, oil on canvas, by A. Longhi
Hauteur : 60,50 Largeur : 50,50 cm
Provenance : Chez Grassi Studio, Paris ; Acquis auprès de celui-ci par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris
Commentaire : Le thème de l'enfance et plus particulièrement des jeux enfantins fut une grande source d'inspiration pour les peintres du Siècle d'or hollandais. Cette passion pour l'enfance et ses petites joies quotidiennes se transmit à travers les frontières et les âges. Plus particulièrement, le thème de " La bulle de savon " fut régulièrement traité par de nombreux artistes. Ainsi, cette iconographie originellement hollandaise, fut présente en Flandres dès le XVIIe siècle, puis en France aussi, avec Jean- Siméon Chardin, Thomas Couture (voir le lot 248 de cette vente) ou encore Edouard Manet qui se prêtèrent au jeu de la paille et de la bulle au moyen de chefs-d'œuvre intemporels. Notre tableau témoigne encore de l'exportation internationale de ce ravissant sujet. Alessandro Longhi est le fils du célèbre peintre vénitien Pietro Longhi. Spécialisé dans les portraits d'apparats des grands dignitaires de sa ville, il développa en parallèle de cette peinture officielle une œuvre plus confidentielle constituée de petits tableaux de chevalet aux sujets charmants dont notre 'Jeune garçon aux bulles de savon' constitue un exemple merveilleux. La liberté de la touche de notre artiste héritée de son père rend hommage à ce sujet qui, sous son air mignon et insouciant, nous rappelle, par le biais de cette bulle fragile, la vanité de la vie et des préoccupations terrestres.
Estimation 20 000 - 30 000 €
Lot 154
Alessandro LONGHI Venise, 1733 - 1813 Jeune garçon aux bulles de savon
Estimation 20 000 - 30 000 €