Bibliographie : Daniela Scaglietti Kelescian, 'Alessandro Turchi dell'Orbetto. 1578-1649', Vérone, 2019, p. 53-54, mentionné dans la notice du n° 22
Commentaire : La production sur ardoise s'inscrit dans cet engouement plus vaste pour la peinture sur pierre en Italie à la fin du XVIe siècle. Elle est utilisée pour des tableaux de petites tailles, en général au XVIIe siècle et est particulièrement appréciée à Vérone. On pensait que ce support garantirait une conservation plus sûre des œuvres en comparaison des matériaux traditionnels comme le bois ou la toile. La couleur de l'ardoise réservée pour suggérer le fond sombre des tableaux permettait d'élaborer un fort clair-obscur. Une autre version de notre tableau est conservée dans les collections du musée de Kassel (Gemäldegalerie Alte Meister, inv. GK 544, huile sur obsidienne, 33,8 x 38 cm).
Estimation 7 000 - 10 000 €
Vendu 72 160 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 115
Alessandro TURCHI, dit l'Orbetto Vérone, 1578 - 1649 Léda et le cygne
Estimation 7 000 - 10 000 €