Vente Robert William Burke - 25 octobre 2022 /Lot 151 Alexandre de LABORDE 1651 - 1715 Description des nouveaux jardins de la France et de ses anciens châteaux

  • Alexandre de LABORDE 1651 - 1715 Description des nouveaux jardins de la France et de ses anciens châteaux
Alexandre de LABORDE 1651 - 1715
Description des nouveaux jardins de la France et de ses anciens châteaux
Paris, imprimerie de Delance, 1808
In-folio demi-basane brune, dos orné détaché
Titre gravé, carte, 94 planches gravées sur acier, dont 30 présentant des sujets doubles et 3 présentant des sujets quadruples (dont 8 figures à système), montrant des parcs, châteaux et jardins français sous l'Empire. Les 8 figures à système sont bien complètes de leurs parties mobiles, montrant ainsi les aménagements des jardins en question

Provenance : Collection Robert William Burke, Paris

Commentaire : Half-basane, spine broken
Engraved title, map, 94 steel-engraved plates, 30 of which with double subjects and 3 with quadruple subjects (including 8 system figures), showing French parks, castles and gardens from the first Empire
The 8 system figures are complete with their moving parts, showing the amenities of the corresponding gardens

Estimation 1 500 - 3 000 €

Vendu 637 €

Lot 151

Vendu 637 € [$]

Estimation 1 500 - 3 000 €

Vendu 637 €

Vente : 4165
Date : 25 oct. 2022 15:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Robert William Burke, Un américain à Paris