Alicia PENALBA (1918-1982) ESQUISSE N°9 ou POINDRE - 1981-82 Bronze à patine dorée Signé et numéroté au dos du socle "A Penalba, 4/8" Fondeur Da Prato, Pietrasanta, Italie Hauteur : 27 Largeur : 14,50 Profondeur : 18,50 cm
Provenance : Collection particulière, France
Expositions : Buenos Aires, Maman Fine Art, " Alicia Penalba - Obras de su atelier ", novembre-décembre 2002 (un exemplaire similaire)
Bibliographie : "Alicia Penalba, Sculptor", Editions RM, Mexico, 2016, p. 231, reproduit en noir et blanc sous le n°81 i, p. 227 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Nous remercions Madame Elisa Bal de Kier Joffé, des Archives Alicia Penalba, pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.
Bronze with gold patina; signed and numbered on the back of the base; edition of 8; Da Prato foundry, Pietrasanta, Italy
Estimation 10 000 - 15 000 €
Vendu 36 400 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 1111
Alicia PENALBA (1918-1982) ESQUISSE N°9 ou POINDRE - 1981-82
Estimation 10 000 - 15 000 €
Vente : M1063
Date : 19 juill. 2019 19:00
Commissaire-priseur :
François Tajan