Allemagne du Sud, début du XVIe siècle Grande croix de procession Cuivre repoussé sur une âme de bois Présentant le Christ et le tétramorphe sur l'avers, inscription peinte au revers "renoviert anno 16*50" ; dorure et rehauts de polychromie ajoutés au XVIIe siècle L. : 131 cm (51 1/2 in.) l. : 81 cm (31 3/4 in.) P. : 5,3 cm (2 in.)
Provenance : Collection princière allemande.
A copper processional cross, Southern Germany, early 16th century
Veuillez noter que les dimensions de cette grande croix de processions sont les suivantes : Please note that the size of this processional cross is as follow: L. : 131 cm (51 1/2 in.) l. : 81 cm (31 3/4 in.) P. : 5,3 cm (2 in.)
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 103
Allemagne du Sud, début du XVIe siècle Grande croix de procession Cuivre repoussé sur une âme de bois
Estimation 1 500 - 2 000 €