Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 103 Allemagne du Sud, début du XVIe siècle Grande croix de procession Cuivre repoussé sur une âme de bois

  • Allemagne du Sud, début du XVIe siècle Grande croix de procession Cuivre repoussé sur une âme de bois
Allemagne du Sud, début du XVIe siècle Grande croix de procession
Cuivre repoussé sur une âme de bois
Présentant le Christ et le tétramorphe sur l'avers, inscription peinte au revers "renoviert anno 16*50" ; dorure et rehauts de polychromie ajoutés au XVIIe siècle
L. : 131 cm (51 1/2 in.)
l. : 81 cm (31 3/4 in.)
P. : 5,3 cm (2 in.)

Provenance : Collection princière allemande.

A copper processional cross, Southern Germany, early 16th century

Veuillez noter que les dimensions de cette grande croix de processions sont les suivantes :
Please note that the size of this processional cross is as follow:
L. : 131 cm (51 1/2 in.)
l. : 81 cm (31 3/4 in.)
P. : 5,3 cm (2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 103

Vendu 3 640 € [$]

L. : 131 cm (51 1/2 in.)
l. : 81 cm (31 3/4 in.)
P. : 5,3 cm (2 in.)

L. : 131 cm (51 1/2 in.)
l. : 81 cm (31 3/4 in.)
P. : 5,3 cm (2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3169
Date : 16 mai 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art