Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 147 AMIR MAHMUD IBN YAMIN (M. 1368) : QIT'AT Iran qajar, daté 1314 H/1896-97

  • AMIR MAHMUD IBN YAMIN (M. 1368) : QIT'AT  Iran qajar, daté 1314 H/1896-97
AMIR MAHMUD IBN YAMIN (M. 1368) : QIT'AT
Iran qajar, daté 1314 H/1896-97
Sélection de poésies. Manuscrit persan de très grande qualité, le texte en élégant nasta'liq noir organisé en deux colonnes de 12 lignes par page, sur papier crème moucheté d'or, encadré par des filets or, noir et bleu. Le frontispice finement enluminé aux trois ors, le médaillon de titre en thuluth blanc dans un dense réseau de palmettes, cartouches de titres enluminés. Colophon daté. Dans sa très belle reliure d'origine en laque à décor de rinceaux de palmettes
Dim. : 19,7 x 12 cm (feuillets)

Amir Mahmud Ibn Yamin (d. 1368) : Qit'at, Qajar Iran, dated 1314 H/1896-97

Les enluminures du frontispice de ce manuscrit ainsi que sa reliure en laque sont l'oeuvre d'un grand maître de l'art du livre. Il est très probable qu'il soit également l'auteur de l'album de spécimens présenté dans cette collection (lot 148). C'est un manuscrit produit à grand coût et qui nous parvient dans un état de conservation remarquable.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 184 €

Lot 147

Vendu 9 184 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 184 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient