Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2023 /Lot 3 AMULETTE-PENDENTIF AU SANGLIER EN CALCITE ROUGE Art mésopotamien, époque proto-élamite, 3500-2850 avant J.-C.

  • AMULETTE-PENDENTIF AU SANGLIER EN CALCITE ROUGE  Art mésopotamien, époque proto-élamite, 3500-2850 avant J.-C.
AMULETTE-PENDENTIF AU SANGLIER EN CALCITE ROUGE
Art mésopotamien, époque proto-élamite, 3500-2850 avant J.-C.
Pendeloque en forme de sanglier, l'échine munie d'un trou de suspension, les détails de l'anatomie de l'animal délicatement incisés. Les yeux creusés devaient autrefois accueillir une incrustation.
Intact.
Dim. : 5,9 x 3,6 cm

Provenance :
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 19 mars 2004 : n°101E (ill.)
Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°258
Collection G. Blanchet

Oeuvre en rapport :
Musée du Louvre, Paris, n°SB 4866

A Mesopotamian calcite amulet, Proto-Elamite period, 3500-2850 B.C.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 560 €

Lot 3

Vendu 6 560 € [$]

Intact.
Dim. : 5,9 x 3,6 cm

Provenance :
Collection G. Blanchet

Oeuvre en rapport :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 560 €

Vente : 4402
Date : 15 nov. 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient