André DERAIN 1880 - 1954 Femme au chien - circa 1946-1950 Huile sur toile marouflée sur carton Signée en bas à droite "Derain" Hauteur : 30 Largeur : 21,50 cm
Provenance : Collection particulière, Suisse Vente Londres, Sotheby's, 23 octobre 2001, lot 265 Vente Londres, Bonhams Knightsbridge, 10 novembre 2020, lot 206 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Collection particulière, France
Bibliographie : M. Kellermann, André Derain, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Vol. III, 1935 - 1954, Editions Galerie Schmit, Paris, 1992, n°2199, reproduit p. 201
Commentaire : Oil on canvas laid down on cardboard; signed lower right Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 319
André DERAIN 1880 - 1954 Femme au chien - circa 1946-1950
Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest