Andy WARHOL (1928 - 1987) KEY SERVICE (NEGATIVE) - Circa 1985-86 Peinture polymère synthétique et encre sérigraphique sur toile Tampons de la Succession Andy Warhol et de la Fondation Andy Warhol pour les Arts Visuels, Inc., et numérotée au dos "PA 10-366" Hauteur : 51 Largeur : 41 cm
Provenance : Succession Andy Warhol Fondation Andy Warhol pour les Arts Visuels, Inc., New York Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2006
Expositions : Londres, Gagosian Gallery, "Andy Warhol - B&W Paintings, Ads and Illustrations 1985-1986", février-mars 2002, reproduit en couleur p. 34
Commentaire : Un certificat de la Fondation Andy Warhol pour les Arts Visuels, Inc. sera remis à l'acquéreur.
Synthetic polymer paint and silkscreen ink on canvas; stamped by the Estate of Andy Warhol and The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc., and numbered on the reverse Estimation 50 000 - 70 000 €
Lot 339
Andy WARHOL (1928 - 1987) KEY SERVICE (NEGATIVE) - Circa 1985-86
Vente : 3938
Date : 05 juin 2019 16:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest