Andy WARHOL (1928 - 1987) KEY SERVICE (POSITIVE) - Circa 1985-86 Peinture polymère synthétique et encre sérigraphique sur toile Tampons de la Succession Andy Warhol et de Fondation Andy Warhol pour les Arts Visuels, Inc., et numérotée au dos "PA 10-370"
Hauteur : 51 Largeur : 41 cm
Provenance : Succession Andy Warhol Fondation Andy Warhol pour les Arts Visuels, Inc., New York Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2006
Expositions : Londres, Gagosian Gallery, "Andy Warhol - B&W Paintings, Ads and Illustrations 1985-1986", février-mars 2002, reproduit en couleur p. 34
Bibliographie : C. Stuckey, "Andy Warhol, Heaven and Hell Are Just One Breath Away! Late Paintings and Related Works, 1984-1986", Editions Rizzoli & Gagosian Gallery, New York, 1992, reproduit en couleur p. 63
Commentaire : Un certificat de la Fondation Andy Warhol pour les Arts Visuels, Inc. sera remis à l'acquéreur.
Synthetic polymer paint and silkscreen ink on canvas; stamped by the Estate of Andy Warhol and The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc., and numbered on the reverse
Estimation 50 000 - 70 000 €
Lot 338
Andy WARHOL (1928 - 1987) KEY SERVICE (POSITIVE) - Circa 1985-86
Hauteur : 51 Largeur : 41 cm
Estimation 50 000 - 70 000 €
Vente : 3938
Date : 05 juin 2019 16:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest