Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2022 /Lot 231 Anne-Louis GIRODET-TRIOSON Montargis, 1767 - Paris, 1824 Héro et Léandre

  • Anne-Louis GIRODET-TRIOSON Montargis, 1767 - Paris, 1824 Héro et Léandre Huile sur panneau
Anne-Louis GIRODET-TRIOSON Montargis, 1767 - Paris, 1824
Héro et Léandre
Huile sur panneau
Annoté 'Becquerel' sur le cadre au verso
(Restaurations)

Hero and Leander, oil on panel, by A. L. Girodet-Trioson
Hauteur : 25,50 Largeur : 23 cm

Provenance : Mentionné dans l'inventaire après-décès de l'artiste, 1825, sous le n° 168 (dans la salle à manger) ;
Collection Antoine-César Becquerel (1788-1878) ;
Par descendance à son fils Edmond Becquerel (1820-1891) ;
Par descendance à son fils Henri Becquerel, prix Nobel de physique (1852-1908) ;
Légué à sa seconde épouse, née Louise Désirée Lorieux (-1945) puis à la mort de celle-ci à sa nièce Marthe Deslandres, épouse Sorel ;
Puis par descendance ;
Collection particulière du Sud-Ouest de la France

Bibliographie : Pierre-Alexandre Coupin, 'Œuvres posthumes de Girodet-Trioson, peintre d'histoire', Paris, 1829, t. I, p. lxxv
Valérie Bajou et Sidonie Lemeux-Fraitot, 'Inventaires après-décès de Gros et de Girodet. Documents inédits', n. l., 2002, p. 226, n° 168

Commentaire : Gravure :
Lithographié par Jean-Joseph Dassy

Cette scène tirée du poème de Musée avait pour pendant une autre petite huile sur panneau illustrant l'épisode précédent : L'arrivée de Léandre1. Dans notre panneau d'un érotisme fou l'artiste représente le mouvement délicat et décidé de Léandre qui avec deux doigts détache la ceinture de Héro. Girodet joue de son pinceau en faisant s'affronter les couleurs pour suggérer une atmosphère envoûtante : vents, nuées et fumées nous emportent. Pourquoi les trois visages ont-ils fait l'objet de repeints postérieurs et que se cache-t-il sous ces repeints aux craquelures de séchages prématurés ? Une nouvelle issue au poème de Musée apparaîtra-t-elle sous le pinceau d'un restaurateur ?

1. Localisation actuelle inconnue mais figurant probablement dans la vente du baron L. de C., Paris, 22-24 novembre 1852, n°112.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 496 €

Lot 231

Héro et Léandre

Vendu 10 496 € [$]

Héro et Léandre
Huile sur panneau
(Restaurations)

Puis par descendance ;

Commentaire : Gravure :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 496 €

Vente : 4217
Date : 09 nov. 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle