Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2022 /Lot 230 Anne-Louis GIRODET-TRIOSON Montargis, 1767 - Paris, 1824 Une femme et ses filles effrayées par un satyre

Anne-Louis GIRODET-TRIOSON Montargis, 1767 - Paris, 1824
Une femme et ses filles effrayées par un satyre
Huile sur panneau, entoilé au verso

A woman and her daughters frightened by a satyr, oil on panel, by A. L. Girodet-Trioson
Hauteur : 24 Largeur : 22 cm

Provenance : Mentionné dans l'inventaire après-décès de l'artiste, 1825, sous le n° 371 ;
Collection Antoine-César Becquerel (1788-1878) ;
Par descendance à son fils Edmond Becquerel (1820-1891) ;
Par descendance à son fils Henri Becquerel, prix Nobel de physique (1852-1908) ;
Légué à sa seconde épouse, née Louise Désirée Lorieux (-1945) puis à la mort de celle-ci à sa nièce Marthe Deslandres, épouse Sorel ;
Puis par descendance ;
Collection particulière du Sud-Ouest de la France

Expositions : 'Girodet 1767-1824', Paris, musée du Louvre, 22 septembre 2005 - 2 janvier 2006, Chicago, the Art Institute, 11 février - 30 avril 2006, New York, The Metropolitan Museum of Art, 22 mai - 27 août 2006, Montréal, musée des Beaux-Arts, 12 octobre 2006 - 21 janvier 2007, p. 230, cat. 134, repr. et p. 232

Bibliographie : Valérie Bajou et Sidonie Lemeux-Fraitot, 'Inventaires après-décès de Gros et de Girodet. Documents inédits', n. l., 2002, n° 371
Jean-Marie Voignier, " La fortune de Girodet ", in 'Bulletin de la Société d'émulation de l'arrondissement de Montargis', n° 128-129, avril 2005, p. 38, n° 371

Commentaire : Ce séduisant panneau n'a pas révélé tous ses secrets puisque le sujet - à moins de constituer un pur caprice de l'artiste - ne nous est pas connu à ce jour. L'extrême douceur de la lumière d'une fin de journée méditerranéenne démontre l'influence de la peinture classique et arcadienne de paysage, avec un nouveau souffle qu'apporte une audacieuse palette dans notre tableau. En effet la conjugaison du rouge cramoisi, du violet et du jaune nous surprend autant qu'elle nous enchante, la transparence du manteau rouge sur fond d'infini marin mordoré est d'un rare effet poétique.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 872 €

Lot 230

Vendu 7 872 € [$]

Hauteur : 24 Largeur : 22 cm

Puis par descendance ;

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 872 €

Vente : 4217
Date : 09 nov. 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle